top of page

🌱 SER VEGETARIANO/VEGAN É CARO? 🌱

catirbferreira

Maior mito da vida, pessoal!!! 😩


Isto foi o que comprei para 2 pessoas que vai durar entre uma semana e meia a duas semanas.

E sabem quanto gastei?? 😌 NEM 20 EUROS!! 🤩


Claro que se nos pusermos a comprar processados, bolachas, batatas fritas, gelados, chocolates... claro que o preço vai aumentar! Mas compensa MUITÃO fazer uma dieta vegetariana. 🥰


Compro também Tofu e Seitan, duas vezes por mês que me fica no total a 20€.


O que comprei hoje foi:


- 20 carcaças

- 1 rama de aipo

- 1 rama de grelos

- 1 brócolo

- espargos

- feijão verde

- 6 cenouras

- 4 curgetes

- 8 tomates

- 4 bananas

- 4 maçãs reinetas

- 3 dióspiros

- 1 abacate

- 8 tangerinas


Faço-vos a todos um desafio! ☺️

Experimentem fazer uma dieta maioritariamente vegetal durante um mês e façam as contas.


Depois vêm contar-me? 😉💵🥕🌱






Posts recentes

Ver tudo

Comentários


Post: Blog2 Post
bottom of page